誕生日の記念にプレゼントしました
H.T.様 69歳
- 評価

前回は包装にリボンだったので包み方に難が有りましたが、今回はラップにリボンで正解でした。
紙袋も前回は大き過ぎでしたが今回は丁度のサイズだったのも良かったです。
30年物のワインで1996年のラベルを見た時に感激してもらえて選んで良かったと思いました。

1996年のワインは現在6銘柄・価格は6980円からご用意しております。
30歳の誕生日・30周年の記念日のプレゼントにおすすめです。
当店のワインはプレゼントに応じた様々な追加オプションがございます。
例えばワインの余白部分には、ご希望の文字・お名前をお入れしたミニラベルをお貼りすることができます。また表ラベル自体を貼り替えたり、金箔を施した金字印の木箱にお入れすることもできます。
ご希望の場合はワインの商品ページにてご選択ください。
1996年のワインの一覧全 6件中 1件目~件目 【1ページ目】
| 生産地 | フランス >ボルドー >フロンサック |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 赤ワイン | |||||
| ブドウ品種 | メルロ、カベルネ・ソーヴィニヨン、カベルネ・フラン | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 12.5% | |||||
| ヴィンテージ評価 | ★★★★★ 優良な年[1996年のボルドー産の赤ワインの評価] |
販売価格:6,980円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >ボルドー >フロンサック |
|---|---|
| タイプ | 赤ワイン |
| ブドウ | メルロ、カベルネ・ソーヴィニヨン、カベルネ・フラン |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 12.5% |
| ヴィンテージ評価 | ★★★★★ 優良な年 [1996年のボルドー産の赤ワインの評価] |
|
販売価格:6,980 円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >ロワール >トゥーレーヌ >ヴーヴレ |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 白ワイン | |||||
| ブドウ品種 | シュナン・ブラン | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 12% | |||||
| クチコミ評価 | ★★★★★5点(1件) |
販売価格:7,980円(税込)
現在庫数 【残り6本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >ロワール >トゥーレーヌ >ヴーヴレ |
|---|---|
| タイプ | 白ワイン |
| ブドウ | シュナン・ブラン |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 12% |
| クチコミ | ★★★★★5点(1件) |
|
販売価格:7,980 円(税込)
現在庫数 【残り6本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >ロワール >トゥーレーヌ >ブルグイユ |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 赤ワイン | |||||
| ブドウ品種 | カベルネ・フラン | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 12.5% |
販売価格:7,980円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >ロワール >トゥーレーヌ >ブルグイユ |
|---|---|
| タイプ | 赤ワイン |
| ブドウ | カベルネ・フラン |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 12.5% |
|
販売価格:7,980 円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >アルザス |
|
||
|---|---|---|---|---|
| タイプ | スパークリングワイン | |||
| ブドウ品種 | ピノ・ブラン、オーセロワ | |||
| サイズ | 750ml | |||
| アルコール度数 | 12% | |||
| クチコミ評価 | ★★★★★5点(1件) |
販売価格:9,480円(税込)
現在庫数 【残り5本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >アルザス |
|---|---|
| タイプ | スパークリングワイン |
| ブドウ | ピノ・ブラン、オーセロワ |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 12% |
| クチコミ | ★★★★★5点(1件) |
|
販売価格:9,480 円(税込)
現在庫数 【残り5本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >アルザス |
|
||
|---|---|---|---|---|
| タイプ | スパークリングワイン | |||
| ブドウ品種 | ピノ・ブラン、オーセロワ | |||
| サイズ | 750ml | |||
| アルコール度数 | 12% |
販売価格:9,480円(税込)
現在庫数 【残り5本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >アルザス |
|---|---|
| タイプ | スパークリングワイン |
| ブドウ | ピノ・ブラン、オーセロワ |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 12% |
|
販売価格:9,480 円(税込)
現在庫数 【残り5本】
完売後次回入荷【2026年4月初旬】
| 生産地 | フランス >アルザス |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 白ワイン | |||||
| ブドウ品種 | リースリング | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 12.5% |
販売価格:9,980円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >アルザス |
|---|---|
| タイプ | 白ワイン |
| ブドウ | リースリング |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 12.5% |
|
販売価格:9,980 円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
1996年のワインを色・味わいで選ぶ
甘口のワインは味わいが長期間維持しやすく、またワインを普段飲まない方でも比較的飲みやすい「万人受けするワイン」であることから、好評いただいております。
辛口 22件 | 赤ワイン 17件 | 白ワイン 2件 | スパークリングワイン 3件 |
やや甘口 1件 | 白ワイン 1件 |
甘口 2件 | 貴腐ワイン 2件 |
極甘口 1件 | 貴腐ワイン 1件 |
1996年のワインをボディで選ぶ

ボディとはワインを飲んだ時のインパクトになります。
感覚的な指標のため世界的なルールはございませんが、ワインの産地やブドウ品種、アルコール度数に由来する「渋味」「コク・ふくよかさ(ボリューム感)」「アルコール度数」などをもとに判断しています。
「ライトボディ」は軽快な(=飲みやすい)ワイン、「フルボディ」は重厚な(=しっかりした)ワインになります。
ライトボディ 0件 | 該当のワインなし |
ミディアムライトボディ 4件 | 赤ワイン 1件 | 白ワイン 2件 | 貴腐ワイン 1件 | ミディアムボディ 9件 | 赤ワイン 6件 | 白ワイン 1件 | 貴腐ワイン 1件 | ミディアムフルボディ 10件 | 赤ワイン 9件 | 貴腐ワイン 1件 |
フルボディ 1件 | 赤ワイン 1件 |
1996年のワインを価格で選ぶフランス・ボルドーの格付けワインは10000円~が目安です。当店では安価なデイリーワインの取り扱いは少なく、ワインギフトにおすすめのワインを厳選して取り扱っております。
10000円未満 6件 | 赤ワイン 2件 | 白ワイン 2件 | スパークリングワイン 2件 |
10000円台 13件 | 赤ワイン 8件 | 白ワイン 1件 | スパークリングワイン 1件 | 貴腐ワイン 3件 |
20000円台 6件 | 赤ワイン 6件 |
30000円台 1件 | 赤ワイン 1件 |
40000円台 0件 | 該当のワインなし |
50000円以上 0件 | 該当のワインなし |
H.T.様 69歳

前回は包装にリボンだったので包み方に難が有りましたが、今回はラップにリボンで正解でした。
紙袋も前回は大き過ぎでしたが今回は丁度のサイズだったのも良かったです。
30年物のワインで1996年のラベルを見た時に感激してもらえて選んで良かったと思いました。
T.A.様 66歳

東日本大震災で、福島市に避難して15年となる。息子達は、中1と小3で被災。
今では、社会人となり、今月、24日が私の誕生日。更に結婚30周年となる今年。
私は、公務で24日から31日まで英国訪問。そこで、一週間前の17日。
サプライズで、息子達から、誕生会と結婚30周年記念会を企画していて、桐箱に入った30年アニバーサリーの素晴らしい赤ワインを贈られました。
息子達の優しい思いに触れ感動しています。
英国訪問から戻ってからゆっくり妻と味わいたいと思います。
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()