ワインに見習います
I.K.様 44歳
- 評価

自分と同い年のワインを誕生日に贈って貰いました。
そのワインは、奥深くて濃厚かつ重厚で甘い、とても素敵な時間を過ごさせてくれました。
それを感じた時に自分が恥ずかしくなりました。
生まれてから同じ年月を過してきているこの半分残っているワインを、チビチビ飲みながら、少しでもこのワインに近づける様になれたらいいなと思います。


全 5件中 1件目~件目 【1ページ目】
| 生産地 | フランス >ロワール >アンジュ・ソーミュール >ボンヌゾー |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・貴腐ワイン | |||||
| ブドウ品種 | シュナン・ブラン | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 14% |
販売価格:10,980円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【2026年10月初旬】
| 生産地 | フランス >ロワール >アンジュ・ソーミュール >ボンヌゾー |
|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・貴腐ワイン |
| ブドウ | シュナン・ブラン |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 14% |
|
販売価格:10,980 円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【2026年10月初旬】
| 生産地 | スペイン >フミーリャ |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 赤ワイン | |||||
| ブドウ品種 | モナストレル | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 14% | |||||
| クチコミ評価 | ★★★★★5点(2件) |
販売価格:14,480円(税込)
現在庫数 【残り5本】
完売後次回入荷【随時】
| 生産地 | スペイン >フミーリャ |
|---|---|
| タイプ | 赤ワイン |
| ブドウ | モナストレル |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 14% |
| クチコミ | ★★★★★5点(2件) |
|
販売価格:14,480 円(税込)
現在庫数 【残り5本】
完売後次回入荷【随時】
| 生産地 | フランス >ロワール >アンジュ・ソーミュール >コトー・デュ・レイヨン |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・貴腐ワイン | |||||
| ブドウ品種 | シュナン・ブラン | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 13% |
販売価格:16,980円(税込)
現在庫数 【残り9本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >ロワール >アンジュ・ソーミュール >コトー・デュ・レイヨン |
|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・貴腐ワイン |
| ブドウ | シュナン・ブラン |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 13% |
|
販売価格:16,980 円(税込)
現在庫数 【残り9本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >ロワール >アンジュ・ソーミュール >コトー・デュ・レイヨン |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・貴腐ワイン | |||||
| ブドウ品種 | シュナン・ブラン | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 14% |
販売価格:19,980円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >ロワール >アンジュ・ソーミュール >コトー・デュ・レイヨン |
|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・貴腐ワイン |
| ブドウ | シュナン・ブラン |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 14% |
|
販売価格:19,980 円(税込)
現在庫数 【残り4本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >ルーション |
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・酒精強化ワイン | |||||
| ブドウ品種 | グルナッシュ | |||||
| サイズ | 750ml | |||||
| アルコール度数 | 17% |
販売価格:22,980円(税込)
現在庫数 【残り3本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
| 生産地 | フランス >ルーション |
|---|---|
| タイプ | 甘口デザート・酒精強化ワイン |
| ブドウ | グルナッシュ |
| サイズ | 750ml |
| 度数 | 17% |
|
販売価格:22,980 円(税込)
現在庫数 【残り3本】
完売後次回入荷【予定なし(終売)】
I.K.様 44歳

自分と同い年のワインを誕生日に贈って貰いました。
そのワインは、奥深くて濃厚かつ重厚で甘い、とても素敵な時間を過ごさせてくれました。
それを感じた時に自分が恥ずかしくなりました。
生まれてから同じ年月を過してきているこの半分残っているワインを、チビチビ飲みながら、少しでもこのワインに近づける様になれたらいいなと思います。
I.A.様 43歳

お祝い事で家族が、自分と同い年のワインをプレゼントしてくれました!!
初めて自分と同い年のワインを飲みましたが、とても味わい深く美味しいワインで感激しました!!素
敵なワインとのこの様な出逢いと心温まる時間をつくってくれてありがとう御座いました。
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()